Кинетическая ракета
Москва, ул. Бауманская, 7+7 (495) 792-29-50
Барнаул, ул. Балтийская, 248 800 700-02-07
Оставить заявку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
или напишите нам:

Ветер перемен в SEO: чего ожидать в 2024 году

Вера Смоленская
старший SEO-аналитик

В 2023 это был лишь легкий бриз в виде ИИ. Но свеженький такой, который быстро стал задавать новые тренды в SEO и в целом в маркетинге. В 2024 ожидаются порывы посильнее. Рассказываем, какие мы с командой ожидаем изменения в SEO в следующем году. Не страшно тому, кто держит курс по ветру ;)

Мы отправили Вам ссылку на эту статью
Содержание
  1. SEO и генеративный поиск в 2024
  2. SEO и искусственный интеллект в 2024
  3. SEO и качество контента в 2024 
  4. SEO и голосовой поиск в 2024
  5. SEO и масштабирование бизнеса в 2024
  6. SEO и маркетплейсы в 2024

1. SEO и генеративный поиск в 2024

Пока такой поиск успешно тестируется, а в 2024 станет, вероятно, нашей новой реальностью. Летом Google создал для обкатки новый генеративный поиск (SGE). Это передовая технология, при которой ответы на пользовательские запросы генерируются с помощью ИИ. Сгенерированный ответ отображается в самом начале страницы, как в нулевой выдаче. В нем содержатся ключевые моменты по запросу, чтобы пользователь мог погрузиться в тему. Рядом выдается блок с релевантными статьями.

На коммерческие запросы ИИ генерирует карточки товаров с изображением продукта, его описанием, важными характеристики, свежими отзывами и актуальными ценами.

Пользователь может выбрать один из сгенерированных ответов или тут же «поговорить» с ИИ — попросить уточнить данные, задать вопросы. Каждый раз ответ будет более точным и детализированным.

О чем это говорит? Генеративный поиск изменит способ взаимодействия пользователей с поисковой системой. Это тенденция на переход к более интерактивному и удобному поиску, где алгоритм понимает и предугадывает потребности и намерения пользователя.

Сейчас генеративный поиск Google находится на этапе тестирования, поэтому пока трудно говорить о надежном способе оптимизации сайта. Однако стоит сделать акцент на контенте, который прямо и всесторонне отвечает на запросы пользователей.
Анна Клопова, SEO-аналитик

Что делать

До конца пока не ясно, какие именно факторы влияют на выбор ссылок ИИ. Но мы проанализировали и нашли общие черты отображаемого контента. Это:

Экспертное мнение и анализ. ИИ обрабатывает несколько источников, где есть экспертное мнение и анализ. Уже на их основе он выдает развернутый ответ на пользовательский запрос. Тут как бы ничего нового — тенденция последних лет на экспертный контент.

Организованные блоки статей. ИИ анализирует полные разделы и блоки текста. То есть, чтобы он выдал ваш ресурс в сгенерированном ответе, продумывайте удобные разделы, делайте маркеры и списки.

Авторитетность по теме или нише. Сайты, на которые ссылается ИИ, как правило, более тематически ориентированы. Соответственно ИИ выбирает наиболее авторитетный сайт из релевантной запросу нише.

Новая или нестандартная информация. ИИ ссылается в основном на первичные источники информации, поэтому стоит сделать акцент на публикации нового контента по теме, а не собирать уже существующую информацию.

Получается, что контент, сгенерированный ИИ, отвечает правилам старой доброй SEO-оптимизации. И от нее отказываться в 2024 году точно не стоит. Тем более, что поисковая выдача останется прежней. Хотя, без сомнений, результаты, сгенерированные ИИ, могут изменить поведение пользователей.

2. SEO и искусственный интеллект в 2024

Да-да, вездесущий ИИ уже крепко обосновался в SEO, и не использовать его возможности сейчас — это все равно что отправлять письма голубиной почтой. Трудно предугадать будущее, но мы считаем, что искусственный интеллект никак не заменит SEO-специалиста в ближайшем будущем. А вот новые возможности даст, и еще какие! Он помогает решать рутинные задачи, а значит, экономит время специалиста.

Например, мы сейчас уже активно используем ИИ (GPT 4 и Writesonic) в работах по SEO в двух направлениях.

Контент сайта

В создании качественного и релевантного контента ИИ — отличный помощник, но только под контролем человека, конечно. Он уже может создавать тексты, статьи, которые ориентированы на интересы аудитории и требования SEO. Главное — правильные промты. Статьи потом обязательно редактируем вручную, но это выходит намного быстрее, чем писать с нуля.

Кстати, с оптимизацией ключевых слов тут тоже все в порядке. ИИ довольно успешно их внедряет. На этом скрине видно, что сгенерированная статья попадает в топ выдачи.

Техническое SEO

ChatGPT-4 помогает в оптимизации метаданных. Он генерирует нам теги title и description. Конечно, в большинстве случаев их тоже приходится дорабатывать ручками, но получается приличная экономия времени. Пример сгенерированных метатегов на скрине.

В 2024 году ИИ будет развиваться еще быстрее. Думаем, что на него можно будет переложить много технической рутинной работы. Например, выявление технических ошибок сайта, отслеживание изменений алгоритмов поисковых систем, анализ ссылок и их влияние на выдачу. В общем, у нас на ИИ большие планы. И да, НИЧЕГО из созданного ИИ нельзя оставлять без проверки и правок, поэтому потерять работу из-за него SEO-специалисты не боятся ;)

3. SEO и качество контента в 2024 

Контент был и остается основой эффективного SEO. Но традиционные методы поиска информации уже сильно поменялись. Пользователи все реже переходят по ссылкам и все больше полагаются на быстрые ответы. Поэтому компаниям приходится оптимизировать контент под ответы поисковых систем (Answer Engine Optimization, или AEO), чтобы оставаться в тренде. 

AEO ориентируется на ответные движки — ИИ-технологии, предназначенные для предоставления немедленных ответов на запросы пользователей. Например, ChatGPT от OpenAI, Google's Search Engine или чат-бот Bing от Microsoft.

Как интегрировать AEO в ваш маркетинг

На самом деле это не так сложно, если все сделать правильно. Основная задача — оптимизация под запросы, направленные на получение прямых ответов.

Идея такая. Есть конкретный вопрос — значит, на него должен быть дан конкретный ответ, чтобы ИИ-алгоритмы легко могли обрабатывать и использовать информацию в автоматически формируемом контенте. Лучше всего для этого подходит формат вопрос-ответ. Это как раздел FAQ, только расшаренный на весь контент.

Настройте контент для высокой видимости

Для этого нужно, чтобы контент был легкодоступен для ответных движков. Как это сделать:

  • включать разговорные слова и фразы, которые потенциально могут использоваться в запросах;
  • структурировать материал таким образом, чтобы он естественно отвечал на частые вопросы, связанные с вашей тематикой;
  • подавать информацию структурировано, в форматах, которые чаще продвигаются поисковыми системами.

Сделайте правильную микроразметку

Разметка помогает алгоритмам ориентироваться в определении контекста и его смысла на странице. Соответственно, будет улучшаться представление сайта в результатах поиска.

Сделайте раздел «Пользователи также интересуются» или подобный

У такого контента больше шансов попасть в блоки поисковой выдачи и стать авторитетным источником информации.

Объединяйте SEO и AEO

У них разные функции, но они будут мощно дополнять друг друга. Ценный, актуальный и удобный для восприятия контент — тренд SEO последних лет, который никуда не уйдет в 2024. «Делай хорошо и будет хорошо!» Качество контента в Google оценивается по формуле E-E-A-T — экспертиза, авторитетность, надежность и опыт. 

Давайте разберем по пунктам, что нужно делать, чтобы попасть в эти параметры:

Демонстрация экспертизы:

  • Создавайте контент с углубленной информацией и оригинальными исследованиями.
  • Предлагайте подробные руководства и туториалы, подкрепленные данными.
  • Акцентируйте внимание на профессиональных сертификатах, наградах и публикациях авторов.

Увеличение авторитетности:

  • Получайте качественные внешние ссылки от уважаемых источников в вашей индустрии.
  • Стройте партнерские отношения и осуществляйте совместные проекты с другими экспертами.
  • Увеличивайте упоминания вашего бренда в авторитетных медиа.

Оптимизация надежности:

  • Указывайте на сайте точную и проверенную контактную информацию.
  • Публикуйте политики возврата и конфиденциальности для осуществления безопасных транзакций.
  • Применяйте отзывы и рекомендации от реальных клиентов.

Внесение опыта:

  • Используйте конкретные примеры из опыта вашей компании, чтобы продемонстрировать решение реальных задач.
  • Расскажите истории успеха клиентов и кейс-стади.
  • Через блог и социальные сети делитесь практическим опытом применения ваших продуктов или услуг.
Свежий и релевантный контент увеличивает шансы веб-страницы на высокие позиции в поисковой выдаче и улучшает SEO. Чтобы оставаться в топе в 2024 году, нужно следить за интересами ЦА, пересматривать ключевые слова и поисковые запросы, постоянно улучшать качество и структуру контента.
Владислав Новиков, SEO-аналитик

4. SEO и голосовой поиск в 2024

По всему миру используется больше 4,2 миллиарда голосовых помощников. Ожидается, что к 2024 году это число вырастет до 8,4 миллиарда устройств. А это уже больше, чем все население нашей планеты. Если вы еще не адаптировали свой контент под голосовой поиск, в 2024 точно пора это сделать. Тем более, что по прогнозам, к 2026 году больше половины пользователей интернета будут использовать голосовой поиск.   

Источник: телеграм-канал Group4Media (https://t.me/Group4Media_news)

Что значит оптимизация под голосовой поиск?

Это SEO-стратегия, позволяющая улучшить ранжирование по голосовым поисковым запросам. Давайте посмотрим отличия голосового поиска от текстового на примерах:

  • Текстовый поиск обычно короткий. При голосовом поиске запросы длиннее.

Текстовый: погода барнаул

Голосовой: какая погода в барнауле сегодня

  • В голосовом поиске используются разговорные запросы. В текстовом - простые фразы, сконцентрированные на ключевом запросе.

Текстовый: мариинский театр афиша

Голосовой: спектакли в мариинке в декабре

  • Выдача по голосовому поиску более локализована, так как  люди часто используют голосовой поиск, чтобы найти продукт или услугу, которая находится рядом с ними с точки зрения местоположения.

Текстовый: рестораны москва

Голосовой: какие рестораны есть поблизости

Как оптимизировать контент под голосовой поиск

Несколько советов:

  • Добавляйте диалоговый контент в формате вопрос-ответ. Есть удобные инструменты для поиска вопросов по ключевой фразе Answer The Public и AlsoAsked. Но можно использовать и привычные Google Trends и Яндекс Wordstat.
  • Оптимизируйте тексты под запросы с длинным хвостом, а также запросы voice-friendly. Пишите доступным, человеческим тоном для людей. Делайте тексты менее формальными. Используйте сленг, сокращения и специфические выражения ЦА, которой предназначен контент.
  • Ведите профили в Google и Яндекс Бизнес для локального  SEO, размещайтесь в местных каталогах. Если вы хотите охватить глобальную аудиторию, переводите сайт на несколько языков.
  • Старайтесь попасть в нулевую выдачу — ответ, который найдет и отдаст пользователю голосовой помощник. В отличие от текстовых запросов, где выдается список из 10 результатов, по голосовому запросу отдается один ответ, самый лучший по версии алгоритма ПС.
  • Оптимизируйте мобильную версию. Так как большая часть голосовых запросов происходит на мобильных устройствах, важность мобильной оптимизации возрастает. Хотя все давным-давно знают о mobile-first оптимизации, до сих пор встречаются сайты, не адаптированные и медленно грузящиеся на мобилке. Мы используем для анализа инструменты PageSpeed Insights и LOADING.express.
  • Добавляйте микроразметку — FAQ, дополняйте разметку адреса организации  для более быстрого и правильного понимания содержания вашего сайта (в разметке можно указать не только страну, город и улицу, но и конкретные координаты вашего офиса или магазина).

Голосовые помощники дают ответы не только в устной форме, но и результатом поисковой выдачи, так что SEO никто не отменяет.

SEO и пользовательский опыт в 2024

2023 год прошел под эгидой максимального внимания к пользовательскому опыту (UX) — способу взаимодействия пользователей с содержимым сайта. По нашим прогнозам, в 2024 году тенденция к улучшению юзабилити в SEO будет только усиливаться.

Поисковые системы анализируют, как пользователи взаимодействуют с сайтом, насколько легко они находят нужную информацию, насколько быстро сайт загружается, насколько удобная навигация и другие факторы, влияющие на общее впечатление пользователя от веб-страницы. Давайте рассмотрим подробнее, как пользовательский опыт (UX) влияет на оптимизацию поисковой системы:

  1. Среднее время, проведенное на сайте. На SEO положительно влияет хороший UX дизайн. Пользователи проводят на сайте больше времени, взаимодействуют с контентом. Поисковые алгоритмы считают, что пользователи находят сайт полезным и предоставляют им нужную информацию.
  2. Улучшение навигации по сайту. Когда пользователи могут легко найти нужную информацию, они склонны оставаться на сайте дольше. Если человек пришел, условно, за лыжными ботинками Salomon, а поиск выдает ему всю обувь, которая есть в магазине, вряд ли у него хватит терпения искать то, что нужно. Вероятнее всего он покинет сайт. И это отрицательно скажется на SEO.
  3. Конверсия трафика. UX дизайн помогает создать убедительный контент, который эффективно дополняет товары и услуги на сайте. Например, в случае с интернет-магазином должен быть простой и интуитивно понятный процесс покупки. Чтобы пользователь не искал с лупой по сайту корзину, а в 2–3 клика мог купить нужные товары. Улучшение конверсии трафика благотворно влияет на SEO, поскольку поисковые системы считают, что сайт предлагает полезные услуги и продукты.
  4. Повторные продажи. Если пользовательский опыт будет положительным, клиенты будут еще возвращаться и совершать повторные покупки. Это, в свою очередь, способствует укреплению позиций сайта в поисковой системе и привлечению большего количества лидов.
  5. Отказы. Если пользователи не задерживаются на сайте и сразу уходят, тут уже срочно нужно садиться и анализировать карту кликов, в чем причина. Может быть банально нечитабельный текст или навигация построена как самый настоящий квест.
Всегда следите за пользовательским опытом на сайте на картах кликов и скроллов, чтобы определить, какие детали привлекают больше внимания пользователей. Иногда то, что кажется вам хорошей идеей, у пользователей вызывает обратную, то есть негативную реакцию.
Анна Грищук, SEO-аналитик

5. SEO и масштабирование бизнеса в 2024

Несмотря на текущую геополитическую ситуацию (или наоборот, благодаря ей), в 2023 году компании, которые хотели развиваться не только в России, выходили на международные рынки. Такой выход требует пересмотреть подход к SEO, потому что его нужно адаптировать под местные правила. При правильном планировании продвижение позволит не только закрепиться на новом рынке, но и повысит узнаваемость бренда.

Что нужно учитывать, если вы планируете в 2024 году продвигаться в международном сегменте:

Подходит не для всех

Международное SEO не подойдет бизнесу, который целенаправленно ориентируется только на одну страну или регион. Например, несетевым магазинам или ресторанам, работающим в одном городе. В этом случае может произойти обратный эффект, так как посетители, обнаружившие вашу международную страницу, не обрадуются, узнав, что в их регионе ваши товары или услуги недоступны.

Международное SEO наилучшим образом подходит для бизнеса, у которого есть потенциал для расширения за пределы своего географического расположения, и он может удовлетворить спрос на товары или услуги различных рынков. В расширении географии могут быть заинтересованы предприятия, которые удовлетворяют универсальные запросы: легкая и тяжелая промышленность, сельское хозяйство, транспортные и курьерские службы. Хорошо подумайте, прежде чем принять решение о международной SEO-оптимизации, как ваш бизнес сможет удовлетворить потребности и ожидания зарубежной аудитории.

Требуется локализация для нового рынка

Локализация — ключ к эффективной адаптации вашего контента для международного рынка. И речь здесь не о простом переводе, даже если он суперграмотно сделан.

Кроме языка, нужно учитывать еще культурные нюансы, юридические требования, местные торговые обычаи и предпочтения целевой аудитории. При локализации важно адаптировать визуальные элементы, единицы измерения, форматы дат и валюту, чтобы обеспечить релевантность и доступность контента для местной аудитории.

Простой перевод может привести к курьезам, как в примере, ставшем классическим: слоганом компании Pepsi с 1963 по 1967 была фраза «Come Alive! You’re In The Pepsi Generation». По задумке авторов фраза должна была объединить молодых людей в «поколение П». Однако одна из вариаций слогана («Come Alive With Pepsi») в дословном переводе с английского языка на китайский язык гласила: «Пепси вернет ваших предков к жизни».

Есть особенности в подборе ключевых слов

В первую очередь нужно понимать, как местные жители ищут информацию в интернете. Для этого необходимо:

  • понимать, как работают местные поисковые системы (например, daidu в Китае), и какие инструменты лучше использовать для подбора и анализа ключевых слов;
  • учитывать местные языковые особенности, включая синонимы, жаргон и сленг;
  • принимать во внимание сезонность спроса и местные тенденции;
  • анализировать конкурентов на рынке для понимания используемых ключевых фраз и SEO-стратегий;
  • применять полученные данные для создания SEO-оптимизированного контента, который будет отражать запросы целевой аудитории.

Бизнесам, которые учитывают все эти нюансы и готовы регулярно адаптировать свои стратегии под постоянно меняющуюся динамику зарубежного рынка, международное SEO может дать ощутимый рост трафика и усилить позиции бренда на глобальном уровне.

6. SEO и маркетплейсы в 2024

Ожидаем, что в 2024 году рост продаж на маркетплейсах будет только увеличиваться по сравнению с интернет-магазинами. Еще в 2022 году исследовательская компания Data Insight зафиксировала повышение продаж через маркетплейсы у 64% продавцов, в то время как рост продаж через собственные интернет-магазины наблюдался лишь у 46%.

Покупателей привлекает большой ассортимент и разброс цен — не нужно сравнивать по разным интернет-магазинам, можно на одной площадке сразу найти выгодные предложения.

Поэтому мы рекомендуем не только конкурировать в выдаче с большими маркетами, но и расширять собственные каналы продаж и размещаться самим на маркетплейсах.

SEO-оптимизация на маркетплейсах тоже важна — алгоритм показывает покупателям карточки, релевантные поисковым запросам. Занять и удерживать высокие позиции сложно, но возможно. А мы приготовили для вас в подарок чек-лист по SEO-оптимизации на маркетплейсах. В нем можно ставить галочки, и выполненные пункты будут вычеркиваться. Пользуйтесь — и пусть у вас всегда будут высокие продажи ;) 

Brand / Icon / Simple / SimpleIcon@3x Created with Sketch.