Кинетическая ракета
Москва, ул. Бауманская, 7+7 (495) 792-29-50
Барнаул, ул. Балтийская, 248 800 700-02-07
Оставить заявку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
или напишите нам:

5 способов получить SEO-трафик в высококонкурентной среде

Признанный эксперт в области интернет-маркетинга Нил Патель рассказал о пяти способах увеличить трафик на сайт и повлиять на выдачу для тех, кто работает в сфере с высокой конкуренцией.

В множестве блогах об интернет-маркетинге вы можете прочитать тонны статей о различных SEO-тактиках, но будут ли они работать в в вашем случае? В конце концов, это ведь действительно важно для вас. Далеко не каждый задумывается об этом, потому что уверен в том, что стандартное SEO-продвижение неплохо сработает в его случае. Но вы находитесь в других условиях, если ваш бизнес принадлежит к высококонкурентной среде. В таких областях SEO-продвижение намного сложнее, поэтому не все тактики будут работать.

Я работал со многими клиентами из высококонкурентных ниш и мне удалось достичь отличных результатов. Поэтому я уверен в том, что есть SEO-тактика, которая сработает в вашем случае.

С помощью этих пяти способов вы сможете улучшить ваше SEO в высококонкурентной среде.

Прежде чем начать…

Что такое высококонкурентная среда? Для этого термина нет специального определения, но я включаю в это понятие бизнес, у которого:

  • небольшая часть онлайн аудитории
  • множество конкурентов в SEO
  • сложно получить ссылки (мало блогов по этой теме, которые готовы ссылаться на вас)
  • «скучная» область (например, тяжелая промышленность)

Если ваш бизнес попадает в одну из этих категорий, я уверен, что прочитав этот пост, вы найдете хотя бы несколько способов увеличить ваш SEO-трафик.

1. Уровень конкуренции зависит от сферы (значит, нужно ее сменить)

Довольно просто попасть в ТОП выдачи по запросу, если немного страниц в Интернете оптимизированы по нему, но если вам нужен популярный поисковый запрос (например, страхование или кредиты), вы столкнетесь с серьезными трудностями.

В этом случае вам нужно сместить вектор вашего продвижения, потому что следуя привычному направлению, вы не сможете обойти всех конкурентов. Вместо этого вам нужно найти те ключевые запросы, которые никто не берет во внимание, потому что считает их несущественными.

Я имею ввиду ключи с длинным хвостом, т.е. более описательные запросы, у которых ниже частота использования.

5 способов получить SEO-трафик в высококонкурентной среде

Несмотря на то, что их популярность значительно ниже, так как они более специфичны, в большинстве случаев они приводят более мотивированную аудиторию, что значительно увеличивает шанс конверсии.

Эта идея не нова, но она крайне важна, если вы работаете в высококонкурентной среде.

Как найти ключи с длинными хвостами. Конечно, есть те, кто также как и вы сконцентрировались на поиске этих запросов, но в общем объеме игроков таких компаний довольно мало. А так как ключей с длинными хвостами очень много, вы всегда сможете найти что-то новое, на чем можно сосредоточиться. Но почему? Потому что найти по-настоящему прибыльные запросы очень сложно.

Большинство SEO-оптимизаторов пользуются простейшими инструментами для сбора поисковых фраз, типа Планировщика ключевых слов Google.

5 способов получить SEO-трафик в высококонкурентной среде

Но этот инструмент используют сотни других людей, поэтому вместо низкочастотного запроса вы получаете запрос с высокой конкуренцией. Так что вам нужно найти другой способ поиска интересных запросов, которые никто не использует.

В этом поможет поиск по контентным площадкам, например, в Reddit. Введите запрос общего характера, я использовал “drywall” («гипсокартон»).

5 способов получить SEO-трафик в высококонкурентной среде

Здесь можно найти идеи для ключевых запросов, я сразу же выделил “how to screw drywall” («как установить гипсокартон»). Теперь проверяем его в Планировщике:

5 способов получить SEO-трафик в высококонкурентной среде

Его ввели всего 90 раз, не так уж и много. Но не стоит сбрасывать этот запрос со счетов. Если вы войдете в ТОП выдачи по этому запросу, вполне вероятно, что вы окажетесь в ТОПе и по другим схожим ключам. Каждый из них будет низкочастотным, но все вместе они значительно повлияют на ваши позиции в выдаче.

Соберите 50-100 статей, ориентированных на низкочастотные запросы и вы будете получать  дополнительные тысячи просмотров без существенной конкуренции.

2. Если вам сложно получить обратные ссылки, попробуйте изменить направление ваших мыслей

В некоторых областях, например, в маркетинге или сфере развлечений получить обратные ссылки довольно просто, т.к. есть множество блогов, готовых опубликовать ваш контент с ссылкой на первоисточник. Но в некоторых нишах таких блогов просто не существует. В этом случае вам нужно подключить креативный подход. Одна из наиболее эффективных тактик — получить ссылки в смежных областях.

Например, если вы занимаетесь водопроводами, смежными областями будут:

  • «Сделай сам»
  • Домашний декор
  • Хаки о том, как улучшить жизнь (как предотвратить протечку и т.д.)

В целом вам нужно найти другие области, где вы сможете использовать ваши профессиональные навыки. После этого необходимо заняться стандартным распространением контента: гостевые посты, форумы и т.д.

3. У вас «скучная» область? Вот несколько способов, как сделать вашу работу более интересной

Что можно сделать в «скучной» области? В большинстве случаев у вас есть возможность сделать ваш контент более развлекательным.

Например, у моего друга есть клиент, который занимается контролем за популяцией жуков, довольно уныло, верно? Они решили сделать очень полезную инфографику о том, как жуки могут помочь садоводам в борьбе с вредителями. Эта инфографика была размещена на нескольких развлекательных площадках.

Садоводство — смежная область для борьбы с вредителями, но компания пошла дальше и создала развлекательный контент. Сами по себе жуки — не очень интересная тема, но сфокусировавшись на выгодах, которые можно получить от жуков, им удалось сделать интересный контент. Как же это отразилось на SEO? Весьма неплохо. После размещения поста им удалось получить около 60 ссылающихся доменов и сотни ссылок:

5 способов получить SEO-трафик в высококонкурентной среде

Итак, можете ли вы сделать вашу область интересной для клиентов? Это довольно сложно, но вполне реально.

4. Собирайте трафик по крупицам

Если вы работаете в высококонкурентной среде и запускаете новый сайт, вам придется пройти очень долгий путь, чтобы добиться SEO-успеха. В большинстве случаев у вас будет альтернатива — вы можете использовать авторитет другого домена.

Например, если ввести запрос “plumbing Chicago”, вы получите такой результат:

5 способов получить SEO-трафик в высококонкурентной среде

Обратите внимание на то, что все эти ссылки ведут не на собственные сайты компаний, а на сервисы с отзывами. Такие порталы дают очень хорошие обратные ссылки. Все что вам нужно делать — получить много показов на важных для них страницах и ваш сайт окажется в ТОП их выдачи. В большинстве случаев для этого вам понадобятся отзывы клиентов, так что просто попросите их оставить отзыв.

5. Начните с анализа конкурентов

Эта идея также не нова, но это один из наиболее экономичных и эффективных способов получить обратные ссылки и улучшить ваши позиции в выдаче.

Шаг 1. Создайте список ваших конкурентов

Первое, что вам нужно — список похожих сайтов-конкурентов. Если ваши сайты похожи, вы вполне можете рассчитывать на получение таких же обратных ссылок. Чтобы создать такой список, исследуйте популярные запросы в вашей нише и выпишите ТОП-10 выдачи по каждому из них:

5 способов получить SEO-трафик в высококонкурентной среде

Если сайт посвящен какой-то одной теме, просто скопируйте его домен, но если это — разносторонний ресурс, лучше скопировать целиком URL конкретной страницы.

Шаг 2. Соберите их обратные ссылки

Для этого вам понадобится сервис типа Ahrefs или Majestic. Один за одним добавляйте ваших конкурентов и копируйте список обратных ссылок.

5 способов получить SEO-трафик в высококонкурентной среде

5 способов получить SEO-трафик в высококонкурентной среде

Шаг 3. Определите, сможете ли вы получить какие-то из этих ссылок

А вот здесь уже начинается настоящая работа. Вам нужно перейти по всем этим ссылкам и понять, сможете ли вы также получить ссылки этих ресурсов. Несмотря на то, что вы не сможете получить все 100%, вы сможете продублировать львиную долю ссылок конкурентов.

Мой последний совет — получайте ссылки на ваш сайт порционно.

Заключение

Продвижение в некоторых областях действительно сложнее, чем в других, но это не означает, что оно невозможно. Я рассказал вам о пяти способах увеличить поисковый трафик практически в любой сфере бизнеса. Попробуйте хотя бы один из них.

Brand / Icon / Simple / SimpleIcon@3x Created with Sketch.