Кинетическая ракета
Москва, ул. Бауманская, 7+7 (495) 792-29-50
Барнаул, ул. Балтийская, 248 800 700-02-07
Оставить заявку
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
или напишите нам:

Что такое метрики доверия сайта и как их найти?

Артем Первухин
Продакшн-директор

Привет!

У меня частная медицинская клиника премиум сегмента. Недавно на конференции услышал, что для сайтов со сложными услугами прорабатывать метрики доверия это мастхэв, потому что они влияют и на конверсию, и на ранжирование.

Прописываете ли вы метрики доверия для проектов, которые продвигаете? Если да, подскажите, как это сделать.

Захар

Здравствуйте, Захар! Да, мы прорабатываем метрики доверия, чтобы повысить лояльность новых пользователей, увеличить коэффициент конверсии и улучшить позиции сайта.

Давайте разберемся, как определить их для вашего бизнеса.

Как определить метрики доверия

Для сайта услуг, интернет-магазина и сайта-визитки будут разные метрики доверия. Они также могут отличаться и по сферам. Например, в медицинской тематике определяющим будет компетентность врача, которая подтверждается образованием, наличием наград, экспертных статей и исследований, опытом успешного проведения сложных операций. А для агентства недвижимости — количество и уровень объектов, юридическая чистота и прозрачность, которые можно продемонстрировать примерами документации на сайте, положительной репутацией и отзывами в сети.

Чтобы определить свои метрики доверия, вы можете: 

  1. Проанализировать входящие звонки или обращения в чат: какие вопросы пользователи задают вам часто? На какие из них нет ответов на сайте? 

  2. Изучить отзывы о вашей компании или компаниях конкурентов: какие претензии есть, на что обращают внимание в сообществах или на форуме? 

  3. Проанализировать сайты конкурентов: введите важные поисковые запросы в поисковик и изучите контент на сайтах из первой десятки.

Опираясь на эту информацию, сформируйте описание основной группы целевой аудитории в интернете, их барьеров и страхов, и распишите их подробнее.

Что такое метрики доверия сайта и как их найти?

Пример подобного файла: группы целевой аудитории, барьеры и УТП для стоматологической клиники Ортодонт Элит

Информацию давайте не только текстом: не пишите, что у вас крутое оборудование — покажите его с помощью качественных фото и видео. Разместите на сайте отчеты с мероприятий, на которых выступали ваши специалисты, научные публикации ваших врачей, приведите примеры известных людей, которые вам доверяют.

Метрики доверия увеличивают CR и выводят в топ

Метрики доверия напрямую влияют на два важных показателя — коэффициент конверсии и трафик.

Пользователи видят то, что вызывает у них доверие, и поэтому чаще покупают. А поисковым системам важно, чтобы в выдаче выше были сайты, которым доверяют пользователи. У Яндекса даже существует Индекс качества сайта (ИКС) — показатель полезности сайта. В 2019 году Google тоже запатентовал подобную систему.

Начать работу над ИКС своего сайта вы можете с помощью чек-листа из нашей статьи.

Что такое метрики доверия сайта и как их найти?

Brand / Icon / Simple / SimpleIcon@3x Created with Sketch.